Регистрация | Вход

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осторожно! Элитан

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Осторожно! Элитан

Эта компания ведет себя с клиентами весьма странно. У нас было несколько случаев.

1. Пару лет назад менеджер нашей компании заказал у них разъемы RSA. Нам поставили разъемы с другим посадочным местом. Когда мы к ним обратились, они отказались их заменять, мотивируя это тем, что они купили разъемы с названием, которые мы им прислали. После проверки, выяснилось, что (внимание) на сайте компании zip-2002 оба разъема имеют одинаковое название. В итоге Элитан отказался нам их менять. Менеджер сказал, что по их правилам в интернет магазине такой товар они не меняют.

2. Несколько дней назад менеджер ошиблась в одной букве и нам приехали микросхемы не в том корпусе. В итоге вернуть и обменять в этой компании товары невозможно. Была прислана соответствующая бумага.

Мы работаем несколько лет с многими поставщиками любые подобные вопросы поставщики решают без проблем, что нужно - заменят или вернут за товар деньги. Но с этой компанией все до первого столба!

Будьте внимательны и осторожны!

В защиту компании поставщика -
    ну Вы же сами пишите - ...менеджер ошиблась в одной букве и нам приехали микросхемы не в том корпусе.
    В данном случае менеджер и должна Вам где то искать эти детали, другое дело если компания поставщик дорожит Вами как Клиентом и вы им постоянно платите хорошие деньги, тогда да, обмен - это сервис клиенту. Но и в этом случае вопрос - На какую сумму были закуплены микросхемы? Если это "копейки" то обмен возможен без проблем ,если это уже "приличная" сумма - то вопрос - зачем компания поставщик будет брать на себя убытки из за Вашей же ошибки.. ?

Комментарий

Элитан - при обращении к ним по телефону не хотят общаться!

Элитан вроде бы хорошая компания - но деловое общение у них вообще отсутствует, невозможно к ним позвонить и поговорить по своим же заказам, либо уточнить какой-либо вопрос по срокам поставки и т.д., телефон берут девушки которые не хотят разговаривать а всем отвечают "смотрите на сайте - там все есть! , пишите по майлу - вам позже ответят!" - это всё. т.е. по телефону им звонить бесполезно уже несколько раз убедились в этом. Отношение от этого только негативное.

Комментарий

Сообщение от Z Посмотреть сообщение
        В защиту компании поставщика -
        ну Вы же сами пишите - ...менеджер ошиблась в одной букве и нам приехали микросхемы не в том корпусе.
        В данном случае менеджер и должна Вам где то искать эти детали, другое дело если компания поставщик дорожит Вами как Клиентом и вы им постоянно платите хорошие деньги, тогда да, обмен - это сервис клиенту. Но и в этом случае вопрос - На какую сумму были закуплены микросхемы? Если это "копейки" то обмен возможен без проблем ,если это уже "приличная" сумма - то вопрос - зачем компания поставщик будет брать на себя убытки из за Вашей же ошибки.. ?
        Я описал два случая. Во втором случае ошибка менеджера. Но в компеле или в другой подобной организации товар вернуть можно, а в этой нельзя.

Теперь продолжение истории:

В посылке было несколько позиций. Среди них AD9523 от Analog Devices.
        Всего было куплено 10 штук. Мы 5 штук распаяли в платы, и после проверки обнаружили, что второй PLL не входит в Lock. Думали, что ошибка монтажа наша или еще что. Потом выпаяли их, и впаяли эти же микросхемы, купленные в Элтехе. И все пять плат - все заработали. Вывод - возможно мы купили неликвид. Т.е. Элитан нам поставил неликвид. Мы потеряли неделю времени на работы, людям за это заплачены зарплаты. Кто нам эти убытки будет возмещать? И можем ли мы вернуть все 10 микросхем в Элитан? Скорее всего 5 штук только можно вернуть, потому что они не паянные. Конечно, деньги не большие.
        Но поймите правильно. Если я куплю у них детали под серию и у нас возникнут такие же проблемы, но уже с 1000 штуками плат, какие будут убытки? Возместит ли нам эта фирма хотя бы стоимость их бракованных компонентов?

Называется, покупайте у официальных дистрибьюторов.

Комментарий

Сообщение от eevitaly Посмотреть сообщение
          AD9523 от Analog Devices.
          Всего было куплено 10 штук. Мы 5 штук распаяли в платы, и после проверки обнаружили, что второй PLL не входит в Lock.
          ...
          Возместит ли нам эта фирма хотя бы стоимость их бракованных компонентов?
          Добрый день, eevitaly
          1) Порядок действий в случае выявления покупателем несоответствий по качеству описан в положениях заключенного договора, а именно - см. п.16 Правил, ссылка на URL которых имеется в тексте Счета-оферты. Для Вашего удобства дублирую: http://www.elitan.ru/pravilanew.html
          Оформляйте рекламационный акт, направляйте поставщику, он рассматривается, по результатам принимается решение. Если сроки подачи рекламации соблюдены, товар действительно не соответствует, то производится замена товара или возврат оплаты. Включая паяные, если это брак изготовителя компонентов (такие случаи изредка бывают).

Такие вопросы не на форумах в интернетах решаются, а в установленном официальном порядке.

2) Ошибка покупателя при выборе товара - не является основанием возврата товара. См. п.п.3, 4, 16 Правил. За такое несоответствие можете со своего персонала спрашивать.
          Такой порядок в компании Элитан защищает других покупателей от того, что им попадется возвращенный кем-то ранее товар, который непонятно как хранился и обрабатывался, находясь в руках другого покупателя.

3) По RSA разъемам: всё сделано в соответствии с правилами, товар поставлен надлежащей маркировки. Выбирая в качестве покупки китайщину типа NONAME, покупатель осознанно принимает на себя риски получения товара неопределенного качества и играет в рулетку, получая котов в мешке. Зато дешевле в 10 раз, чем бренд. Хотите, чтобы товар соответствовал характеристикам - покупайте брендовый товар, имеющий соответствующую документацию изготовителя, по которой можно контролировать соответствие товара. На китайщину документации не существует в принципе, поэтому требовать соответствие китайщины каким-либо техническим характеристикам, включая чертежи, - безосновательно.

Благодарю за внимание.
          Последний раз редактировалось V.B.; 29-12-2015, 11:07.

Комментарий

Прислали вот такие непонятные транзисторы.Они отличаются даже конструктивно.Отверстия кривые.Пишут,что не закупают детали у китайцев.А это тогда что?Так выглядят только китайские подделки.Не нужно значит продавать это фуфло.Почему покупатель-то должен что-то доказывать?Претензию принимать отказываются.Возвращать деньги и менять товар не хотят.Я должен им доказать,что это не фуфло.Их в аппарат-то ставить страшно,а простейшую проверку они проходят.Сомневаюсь,что они выдержат 15А.Кто-нибудь реально испытывал такие в серъёзной работе?Зачем вообще такие китайские детали закупать и продавать,не понимаю.Зря я конечно их купил...
            Вложения
            Последний раз редактировалось astronaut; 17-05-2016, 18:24.

Комментарий

Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
              Прислали вот такие непонятные транзисторы.Они отличаются даже конструктивно.Отверстия кривые.Пишут,что не закупают детали у китайцев.А это тогда что?Так выглядят только китайские подделки.Не нужно значит продавать это фуфло.Почему покупатель-то должен что-то доказывать?Претензию принимать отказываются.Возвращать деньги и менять товар не хотят.Я должен им доказать,что это не фуфло.Их в аппарат-то ставить страшно,а простейшую проверку они проходят.Сомневаюсь,что они выдержат 15А.Кто-нибудь реально испытывал такие в серъёзной работе?Зачем вообще такие китайские детали закупать и продавать,не понимаю.Зря я конечно их купил...
              Добрый день. Данные товары закупались компанией Элитан не в Китае, а у одного из крупнейших российских дистрибьюторов. Весь SANKEN компания Элитан закупала и закупает у российских дистрибьюторов. В том числе - поставленные Вам ранее транзисторы, которыми Вы остались довольны, закупались у того же поставщика, что и транзисторы из новых поставок. Для возврата товара необходима обоснованная претензия - о несоответствии поставленных товаров по техническим характеристикам документации изготовителя. Поскольку отсутствуют признаки несоответствия компонентов документации изготовителя, то оснований для удовлетворения претензии - нет.
              Дополнение: Поскольку Ваша свежая претензия, видимо, касается транзисторов производства не SANKEN (по ним от Вас была претензия, и Вы её сняли после того, как убедились, что транзисторы полностью соответствуют характеристикам) а UTC, то сообщаю, что UTC является китайской компанией. Странно, что Вы недовольны китайским происхождением транзисторов, чей производитель сам по себе - китайская компания. Рекомендую ознакомиться с разделом сайта производителя, посвященным вопросам качества продукции:
              http://www.utc-ic.com/en/quality/
              После увиденного на сайте изготовителя, стоит ли удивляться внешнему виду самой продукции?
              Последний раз редактировалось V.B.; 18-05-2016, 11:15.

Комментарий

Меня не интересует то,где вы закупаете эти транзисторы.Наймите на работу эксперта по входному контролю,если не можете определить что есть что.Эти Sanken и UTC сразу,за один внешний вид нужно было разворачивать и отправлять поставщику.Я не знаю,какой потребитель(производитель),в здравом уме,будет использовать такие страшные детали.А вы их продаёте.Я при покупке доверяю вам,а вы присылаете непонятно что.Не нужно продавать такие сомнительные элементы.
                Ладно,Sanken я поставил,вроде бы работает.Но все параметры я проверить никак не могу.У меня не лаборатория.Я предъявляю претензии именно по внешнему виду.Хотя у него,хотя бы все отверстия были ровные,тут вопросов нет.
                Но эти UTC-это вообще за гранью добра и зла.Так выглядят только махровые подделки.Возможно они в одном подвале и делаются,только названия рисуют разные.
                Ещё раз повторяю,транзисторы с таким внешним видом нужно заворачивать назад уже на входном контроле.А не продавать доверчивым покупателям.
                Тем более,что раньше такого у вас не было.Никогда у меня не возникало претензий к вашим деталям.Но эти два последних заказа...Я не знаю.Почему вы не дорожите своей репутацией.Пользуетесь,тем что физические иногородние лица,не могут защитить свои права.Покупатель ничего вам доказывать не должен.Это продавец обязан отвечать за проданный товар.
                Приложил фото подделок в сравнении с транзисторами UTC.Отличий между ними не много.Всё одинаково кривое.
                Если вы,к примеру,покупаете зелёную колбасу или автомобиль с кривыми колёсами,то вам не нужно её есть или пытаться ехать на этом автомобиле чтобы доказать,что товар некачественный.Товар не соответствует"органолептическим признакам",как говорится.
                Если у китайцев товар не соответствует общепринятым стандартам,просто не нужно его закупать и продавать.По моему,у меня вполне законные требования.А вот вы,мне кажется,нарушаете закон о правах потребителя.Cт.25.
                Что я должен увидеть по вашей ссылке,не понял?
                Вложения
                Последний раз редактировалось astronaut; 19-05-2016, 11:26.

Комментарий

Я предъявляю претензии именно по внешнему виду.
                  ...
                  Фото подделок и транзисторов UTC.
                  В Вашей претензии:
                  1) Отсутствуют указания на конкретные несоответствия внешнего вида поставленной продукции требованиям технической документации производителя.
                  2) На приведённых Вами фотографиях Вы пытаетесь сравнить совершенно разные транзисторы: 2SA1943L сравниваете с 2SC5200L. Еще и разных годов выпуска.
                  На каком документальном основании Вы полагаете, что внешний вид разных моделей транзисторов, хотя и одного изготовителя, должен совпадать? Вполне допустимо, что разные модели транзисторов изготавливаются на разных производственных площадках одного изготовителя, на разном оборудовании, поэтому имеют различающиеся конструктивные особенности.

Удовлетворению может подлежать только обоснованная претензия, в которой указано - по каким именно техническим характеристикам (электрическим или конструктивным, включая внешний вид) поставленная продукция не соответствует документации изготовителя.

Поскольку Вы не можете указать на конкретное несоответствие требованиям документации производителя, то Ваша претензия не может быть удовлетворена.

UPD: Если Вы считаете, что поставленные транзисторы следует рассматривать подобно колбасе (с Ваших слов) и они не соответствуют по качеству параметру "органолептические признаки" - обоснуйте это документацией производителя. Тогда это будет основанием для возврата товара, безусловно.
                  Последний раз редактировалось V.B.; 19-05-2016, 12:07.

Комментарий

Вот вам обоснованная претензия.Ст.25 "Закона о защите прав потребителя".Что вам ещё нужно?Товар не устраивает меня по внешнему виду.Больше я ничего проверять и доказывать не обязан.
                    Потребитель всегда прав.Если вы этого до сих пор не поняли,то мне с вами разговаривать больше не о чём.
                    Даже по отзывам на вашем сайте видно,что вы занимаетесь "лакированием" действительности.Кому нужны ваши хвалебные отзывы.Покупатель не должен благодарить вас за хорошую работу.Вы должны априори делать её хорошо.Нужно публиковать отрицательные отзывы и принимать по ним меры.
                    Когда вы поймёте простые вещи?Это вы работаете для покупателя,а не он для вас.
                    Может я в чём и неправ конечно.Пусть люди сами делают выводы по вашему отношению к рядовым покупателям.Ваш принцип прост-"Сам дурак...".
                    Последний раз редактировалось astronaut; 19-05-2016, 13:06.

Комментарий

Вот вам обоснованная претензия.Ст.25 "Закона о защите прав потребителя".Что вам ещё нужно?Товар не устраивает меня по внешнему виду.Больше я ничего проверять и доказывать не обязан.Налицо нарушение вашей компанией закона.
                      Потребитель всегда прав.Если вы этого до сих пор не поняли,то мне с вами разговаривать больше не о чём.
                      Даже по отзывам на вашем сайте видно,что вы занимаетесь "лакированием" действительности.Кому нужны ваши хвалебные отзывы.Покупатель не должен благодарить вас за хорошую работу.Вы должны априори делать её хорошо.Нужно публиковать отрицательные отзывы и принимать по ним меры.
                      Когда вы поймёте простые вещи?Это вы работаете для покупателя,а не он для вас.
                      1) На сайте ELITAN.RU публикуются только материалы, утвержденные к публикации владельцем сайта - компанией Элитан. Компания Элитан самостоятельно принимает решения о публикации тех или иных материалов, направленных пользователями через форму обратной связи сайта.

2) Компания Элитан - не нарушает ст.25 закона "О Защите Прав Потребителей", поскольку на отношения компании Элитан с её покупателями данный закон не распространяется в силу того, что продаваемые компанией Элитан товары - не предназначены для личных, семейных или домашних нужд, а являются исключительно товарами производственно-технического назначения. Закон "О Защите Прав Потребителей" распространяется исключительно на отношения продавца и покупателя, приобретающего товары для личных, семейных или домашних нужд.

При оформлении Вами заказа, Вы были об этом проинформированы, ознакомившись и согласившись с Правилами Магазина, в подтверждение чего поставили соответствующую галочку на форме завершения заказа. В пункте 3 Правил Магазина указано:

http://www.elitan.ru/pravilanew.html

"3. Параграф 2 Главы 30 Гражданского Кодекса РФ - "Розничная купля-продажа", Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и "Правила продажи товаров дистанционным способом" к отношениям Продавца и Покупателя не применяются, так как продажа товаров Продавцом не является розничной в силу отсутствия публичной оферты, а продаваемые Продавцом товары - не предназначены для личных, семейных или домашних нужд. Покупатель подтверждает, что обладает достаточной квалификацией для правильного обращения с покупаемым товаром и приобретает товары исключительно для целей, связанных с предпринимательской (производственной) деятельностью. Приобретение товара лицом, не обладающим надлежащей квалификацией по обращению с данным товаром, а также приобретение товара для личных, семейных, домашних или иных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд - запрещается."

Дополнительно сообщаю, что действие ст.25 закона "О защите прав потребителей" не распространяется на радиоэлектронную технику (см. п.11 "ПЕРЕЧЕНЬ
                      НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

Комментарий

Контрафакт

Лучший способ избежать подделок- это брать у проверенных поставщиков. Взять Arrow, TTI, Future, Avnet... не найдете брака. А будете гнаться за 3 центами выгоды и брать у Жени Сяоли из Сяоли компонентс - точно попадете. В России к сожалению мало поставщиков, которые удобны для работы заказчику, имеющих дистрибьюции... Даже кто имеет - не всегда берет все у производителя. Часто где дешевле... Отсюда и лезет брак, кривые ножки, окисления и тд....

Комментарий

Ну вообщем вскрыл я один транзистор.Нужно признать,что внутри не всё так плохо,как я думал.Кристалл по размеру соответствует нормальному транзистору(5 X 5мм).Получается,что придётся мне снимать свои претензии,т.к. кроме общего внешнего вида мне больше аргументировать нечем.
                          Транзисторы оказались вполне неплохими и рабочими.Видимо я ошибался по их поводу.Просто меня сбил кривоватый вид корпусов.У подделок он почти такой же.
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось astronaut; 23-10-2016, 09:23.

Комментарий

Ну вообщем вскрыл я один транзистор.Нужно признать,что внутри не всё так плохо,как я думал.Кристалл по размеру соответствует нормальному транзистору(5 X 5мм).Получается придётся мне снимать свои претензии,т.к. кроме общего внешнего вида мне больше аргументировать нечем.
                            Возможно я был неправ,и эти транзисторы даже могут работать.
                            Спасибо за фотки - с интересом посмотрели вместе с Вами на внутренности этого изделия. ;-)
                            Различие внешнего вида корпусов могут быть обусловлены тем, что корпусирование кристаллов производится не на собственном оборудовании производителя, а методом аутсорсинга на разных сторонних фабриках.
                            Известно, что некоторые изготовители ведут бизнес так: сняв какое-то устаревшее изделие с производства, они продают запасы пластин с кристаллами своему партнеру, который впоследствии, по мере получения заказов от покупателей, производит корпусирование кристаллов и маркирует изделия логотипом изготовителя кристаллов (имеет на это право по договору).

Комментарий

Опять у меня возникла претензия к этому магазину.И думаю,что на этот раз она более чем обоснованная.
                              Получил транзисторы STP20NK50Z,которые при ближайшем рассмотрении, оказались банальными "перетёртышами".Ясно видно,что родное название спилено и нанесена другая маркировка.Ни корпус,ни его толщина,не соответствуют фирменному даташиту.И вдобавок,один транзистор из четырёх,ещё и оказался неисправным.Определяется в пробнике как диод.Ну это лишь дополнительное доказательство в пользу того,что эти транзисторы уже изначально были перемаркированы из какого-то "фуфла".
                              Вот вы мне объясните,как такое может продаваться в вашем сертифицированном магазине?Ведь вы сами утверждали,что у вас такое невозможно.И я вам верил.
                              Почему же у меня теперь ощущение,будто бы я купил эти транзисторы на "Алиэкспресс"?
                              Надеюсь вы не будете утверждать,что эти транзисторы хорошие и кондиционные?Думаю,что сами сможете сравнить внешний вид подделки с данными фирменного даташита.
                              Вложения
                              Последний раз редактировалось astronaut; 30-11-2016, 12:12.

Комментарий