Регистрация | Вход
Форумы

Subscribe to this feedОбщая RSS лента
Вернуться   Форумы eFind.ru -> Административные форумы -> Обсуждение eFind.ru
Ссылка для зарегистрированных
на основном сайте.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 21:32   #1
microchip
Junior Member

Вес репутации: 0
microchip is an unknown quantity at this point
Функция \"Сортировка по ценам\"

РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ:

Ожидается ли введение функции сортировки по ценам, как это сделано на Яндекс.Маркет?
microchip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 22:14   #2
al101
Senior Member

al101 is an unknown quantity at this point
Re: Функция \"Сортировка по ценам\"

А какой смысл в сортировке?????
Обычно,результат в 25строк на странице "высвечивается" на 1 странице-
максимум-на 4....
Будет сортировка-на первые строки "вспывут" склады с нереальными даными...
потом склады,у которых миним.остатки от этой позиции...
потом склады,у котороых сроки доставки не понятны....
Ну а потом...
Всё равно надо будет обращать внимание на поставщика...
Если с ним работали-то можно и заказывать,хотя у него и чуть и дороже....
(Старый друг..лучше новых двух...!!!)
Автоматизации,этот процесс,пока не доступен...
(Это моё личное мнение)
al101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 23:00   #3
microchip
Junior Member

Смысл простой - одним кликом запихать далеко в подвал такие конторы как Митракон, Новая реальность, Итерия, Транзистор.Ру, Кварц и подобные, в которых мелкооптовые (нередко и оптовые) цены дороже чем другие предлагают в розницу.

Насчёт спама - так его и так навалом:

1)

2)

3)

Скажите, много толку от таких объявлений? По-моему, толку абсолютный ноль.

P.S. Вся автоматизация вопроса - это всего лишь добавление одной строчки "ORDER BY price1" в SQL-запрос.
Старый 12.11.2008, 23:01   #4
MiAnna
Guest

Сообщение удалено по соображениям безопасности /администрация eFind.ru/
Старый 12.11.2008, 23:03   #5
MiAnna
Guest

Старый 12.11.2008, 23:05   #6
microchip
Junior Member

Простите, а Вам то что? (к eFind я планирую подключиться после нового года). Такое ощущение, что флудим в целях невозможности ничего сказать по-существу.

PS предупреждение принял к сведению. А Вы скриншоты смотрели? Будет какой-то комментарий?
Старый 12.11.2008, 23:10   #7
MiAnna
Guest

Старый 12.11.2008, 23:11   #8
MiAnna
Guest

Старый 12.11.2008, 23:25   #9
microchip
Junior Member

Хорошо, поищу.
Старый 12.11.2008, 23:30   #10
MiAnna
Guest

Старый 13.11.2008, 04:12   #11
Sergey
Админ форума

Вес репутации: 10
Sergey is just really nice

Здравствуйте.

Цитата:
Ожидается ли введение функции сортировки по ценам, как это сделано на Яндекс.Маркет?
Ее можно сделать. Но есть опасность, что значительно увеличатся манипуляции с ценами, а это будет играть не в пользу посетителей.

Кроме сортировки нужна мотивация для продавцов указывать цены. Как немного повлиять на это у нас уже есть мысли.

А вообще конечно приглашаю к диалогу… результаты поиска иногда очень большие и возникает всегда желание сортировать и фильтровать результаты. Так вот:
- Какие алгоритмы сортировки лучше применять? Понятно, что сортировка «в лоб» ни к чему не приведет, поэтому интересны пожелания по алгоритмам.
- По каким параметрам фильтровать?
- Возможно не хватает для складов каких-то дополнительных характеристик для последующей фильтрации по ним?

Что же касается приведенных вами скриншотов, то частично решит вопрос опция справа в результатах поиска «Только с наличием». Ну и как вам посоветовала MiAnna — используйте «Черный список».
Электронная почта: sergey@efind.ru

Как подключить склад?
Как разместить баннерную рекламу?
Как разместить текстовое объявление?
LiveZilla Live Help Software
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 14:55   #12
microchip
Junior Member

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Вообще много чего хотел сказать (сортировка - лишь малая часть), попробую по пунктам.

Начну с того, что до недавнего времени я хотел сделать систему поиска ЭК, но по функциям совершенно не похожую на Вашу и остальные. Сейчас у меня нет времени заниматься скриптами, так что процесс отложил в долгий ящик.
Всё ниженаписанное сугубо личное "ИМХО" (конкретно от efind я ничего не требую, и хоть здесь и изложены различные требования - в основном они как бы применяются для моей системы).

1)

Про намеренный обман и мухлеж со стороны участников - он всегда был, есть и будет. Вся суть в том, чтобы свести его к минимуму. Как? Его нужно отлавливать, причем сделать это весьма просто.

Цитата:
есть опасность, что значительно увеличатся манипуляции с ценами, а это будет играть не в пользу посетителей.
Я считаю что недобросовестные конторы можно (и нужно) банить на неделю...месяц, причем делать это надо уже сейчас. Неплохо было бы организовать вменяемую функцию отправки жалобы на обман - чтобы любой пользователь мог отослать сообщение модератору. Причем юзер при этом не должен перелопачивать весь форум и читать ответы типа "тема байян", а всего лишь нажать на кнопку возле "провинившейся" фирмы, написать суьть проблемы и отправить форму.
Если ресурс коммерческий, я так понимаю он должен нести хоть какую-то ответственность на недобросовестное участие фирм - так пожалуйста, делайте свою работу (в смысле, занимайтесь модерацией и преиодическими проверками, ну а кого нужно проверить в первую очередь, Вам расскажут сами пользователи).

Естественно, бывает не обман а ошибка (менеджер фирмы ошибся с ценой в какой-то позиции) - в таком случае можно просто предупредить участника.
Но фирму, которая спамит скрипт около-нулевыми ценами (0.01руб) для таких позиций, которые реально стоят в 100-1000 раз выше, надо безжалостно отправлять в баню без предупреждения.

Особо эффективен будет и публичный "черный список" фирм-спамеров.
(кстати, последнее практикуется в системах обзорах хостинговых компаний.)

2)

По поводу отстутсвия цен. Мораль такова: с точки зрения покупателя, отсутсвие цен - это неправильно!

Цитата:
Кроме сортировки нужна мотивация для продавцов указывать цены.
Если честно, я всегда удивлялся почему в подобные системы допускаются продавцы не указывающие цены. Магазин без цен (магазин, который не может выставить цены за свой товар) - это бред, а не магазин!

Пример: вот пришел я в супермаркет. Хочу купить того, этого - в общем всего понемногу. Но вместо товара на полках - фотки, и ценников нет! Сколько товара я могу купить также неизвестно. Рядом висит телефон. Оказывается нужно сначала позвонить старшему менеджеру, расспросить его обо всём, потом ехать на склад и складывать товар в корзину. Причём только на кассе оказывается, что из 10 яблок, которые мне выдали на складе, РЕАЛЬНО я могу купить лишь 2. А вот 1кг помидоров мне тоже не продадут - минимальный отпуск - 10 кг!

Вы наверное скажете, что это маразм

Однако посмотрите что предлагает система:

Внимательно посмотрите мой пример и подумайте, а не схожи ли эти ситуации?
А теперь вопрос - пойдёте ли Вы ещё раз в такой супермаркет?

3)

Цитата:
Возможно не хватает для складов каких-то дополнительных характеристик для последующей фильтрации по ним?
Да, не хвататет и причем многих, очевидных.

Начнём с вопроса - кто посешает поисковую систему ЭК?

а) физические лица
б) снабженцы фирм\предприятий, руководители проектов подбирающие базу и т.п.
в) оптовики-перекупщики

Итак, получили три группы. Так давайте для них и заточим пользовательский функционал (и интерфейс) системы:

Физические лица
Их не нитересуют оптовики и фирмы, не торгующие физлицам.
Покупают в розницу (редко - мелким оптом).
Экономят на доставке, многие выбирают Почту России.
Стремятся купить дешево и всё в одном месте.
Особо критично относятся к минимальной закупочной сумме.
Многих интересуют отзывы о магазинах, тк боятся потерять свои деньги.
и т.д....

Снабженцы
Покупают в основном от юр.лица.
Закупки для всевозможных тестовых образцов: мало волнуют розничные\мелкоопт. цены, ибо стоимость компонентов растворяется в затратах на создание самого проекта.
Закупки для серийного пр-ва: только крупный, реже мелкий опт, цены имеют значение.
Предпочитают курьерские службы доставки - "быстро, надежно и дорого."
и т.д....

Оптовики-перекупщики
Покупают только от юр.лица.
Интересуют только оптовые и мелкооптовые цены.
Цены имеют большое значение.
Доставка интересует только транспортными компаниями.
и т.д....

А теперь придумываем фильтры под каждую группу.
Чтобы физ.лица при желании не видели оптовиков и прочую "крупную рыбу", а "крупная рыба" в свою очередь видела только себе подобных. Вот тогда-то система и будет отвечать запросам всех категорий пользователей.

Вообще у меня это всё детально было продумано, но здесь расписывать долго - да и думаю нет смысла - идею Вы уловили.

4)

Цитата:
Что же касается приведенных вами скриншотов, то частично решит вопрос опция справа в результатах поиска «Только с наличием». Ну и как вам посоветовала MiAnna — используйте «Черный список».
Увы, при данном функционале ничего эти методы не рашат...

Отстутсвие цен и псевдо-наличие (строчки типа "да", "есть") на складе уже объяснил чем плохи (на примере супермаркета) - это и неудобно и несерьёзно.

К тому же, я не увидел такой функции - "не отображать позиции с нулевыми ценами" (именно позиции, а не поставщиков).

"Черный список" - это такая же крайность, как и бан - нужен, но только в крайних случаях. Фирма уйдет в черный список, а значит юзер может потерять ценную информацию при последующих поисках - и никто ему не подскажет типа "Ты вот внес фирму XXXXX в черный список, а там-то это как раз и есть! "
(кстати чем не +1 фишка для системы).

Далее - конкретно по eFind.

Вот ещё некоторые недоработки, которые не видно на первый взгляд:

С виду всё пушисто:

А на деле узнаем что мин.партия аж 3000 штук:

Допустим, в итоге мы потеряли час времени на звонки\выяснения и в итоге занести Рэтон в черный список. Ни первое, ни второе не правильно.

Ещё, непонятен такой момент. В правилах участия сказано - в поле "склад" недопустимо наличие таких слов как "есть", "звоните" (или как-то так). Вроде идея заложена правильная - нельзя выводить результаты, не зная что и сколько у тебя есть на складе - дескать сначала разберитесь в своем складе, а потом участвуйте в поиске!
Но что же происходит на деле? Многие всместо числа выводят слово "да". Спрашивается, чем слово "да" вообще отличается от "есть"? Я не понимаю...

А это как тогда получается:

? выходит парсеру вообще пофигу, кто что вбивает в поля? не прекрасная ли это лазейка для спамеров?

Наверное пока всё... Если будет интерес, рад беседе. С фильтрацией в другой раз, а то уже эту ветку и так читать тяжело. Спасибо за внимание.
Старый 14.11.2008, 15:25   #13
MiAnna
Guest

Ответ